• Español
  • 中文 (中国)
  • Português
  • 日本語
  • Русский
  • Français
  • English
  • Anciens élèves

    Sont présentés ici les anciens élèves dont la progression a été sanctionnée par l’intégration dans des compagnies de danse ou des écoles internationales.

    Témoignages

     

    Admissions dans des compagnies

    2018 : Aleksandra Ostatek a rejoint l’Opéra national de Sophia en Bulgarie.
    2018 : Isadora Almeida a rejoint la compagnie classique du State Opera Rousse en Bulgarie.
    2016 : Alkisti Angelatou a rejoint le South Bohemian Ballet en Hongrie; nommée soliste deux mois après son arrivée.
    2016 : Lauriane Nabet s’est vu offrir un contrat de soliste par Eliot Smith Company, à Newcastle, Royaume-Uni.
    2014 : Julie de Meulemeester (cours d’adage) a été admise en Hongrie au Jihočeské divadlo / Balet, Činohra, Loutkohra, Opera. Promue soliste en 2015.
    2013 : Ségolène Gessa a rejoint comme soliste la Compagnie Karine Saporta, Paris, France
    2013 : Rafaël Molina a intégré la Martha Graham Dance Company II, New York
    2013 : Maija Rutkovska a rejoint Coyote Dancers à New York City, USA. Promue soliste en 2014.
    coyotedancers ksaporta-banfeature_dance

     

    Bourses pour l’Ecole Martha Graham, NYC (stage d’été)

    2017 : Lauriane Nabet, Seung-Eun Shin
    2012 : Maija Rutkovska, Rafaël Molina
    2011 : Lisa Meyer, Kevin Franc
    2010 : Adeline Fontaine
    feature_dance

    Diplômes et récompenses

    2017 : Lauriane Nabet, E.A.T. contemporain
    2017 : Seung-Eun Shin, E.A.T. contemporain
    2017 : Adam Priollet, médaille d’or au Concours national CND (danse classique)
    2016 : Alkisti Angelatou E.A.T. classique
    2016 : Axelle Chagneau E.A.T.  classique
    2016 : Jean-Baptiste Buisson E.A.T.  classique
    2015 : Anne-Charlotte Schoepfer : E.A.T. contemporain
    2015 : Anaël Dupuis : E.A.T. contemporain
    2015 : Risolene Ficheux : E.A.T. contemporain
    2015 : Hanaë-Lily Salavy, médaille d’or au Concours national CND (danse classique)
    2013 : Monica Ramirez de Leon : E.A.T. classique
    2012 : Orane Willaume : E.A.T. jazz
    2010 : Gianna Schmitter : E.A.T. jazz

     

    Admissions dans des écoles

    2016 : Alexandre Marrie a été acepté en ​4e division de l’Ecole de danse de l’Opéra de Paris
    2015 : Alexis Watkins a été pris à Rudra Béjart à Lausanne
    2013 : Barbara Elias : Ecole internationale de théâtre Jacques Lecoq
    2013 : Marion Hénin : Cours Florentfeature_dancefeature_dance

    Témoignages