• Español
  • 中文 (中国)
  • Português
  • 日本語
  • Русский
  • Français
  • English
  • INCRIPTIONS stages d’ETE – 6 au 31 juillet 2020

    de 1 à 4 semaines, au choix

    Guide pour l’inscription en ligne :

    1. Préparez votre programme avant de cliquer sur les liens des cours ; pour cela utilisez la page de programme personnel à la fin de la brochure de présentation du stage.
    2. Une fois votre programme prêt, cliquez sur le 1er cours que vous voulez réserver
    3. Cliquez ensuite sur le bouton S’INSCRIRE en bas de la page puis sur le bouton RESERVER sur la semaine de votre choix
    4. Une fois dans le panier, faites votre réservation puis fermez la page de votre panier : vous retournez sur cette page, puis vous cliquez sur la semaine suivante de ce même cours ou le 2e cours de votre choix : chaque cours ajouté sera automatiquement compté dans votre panier.
    5. Une fois que vous avez choisi tous vos cours, restez sur le panier, cliquez sur le bouton Valider puis suivez les étapes jusqu’au paiement.

    __

    Télécharger la PRESENTATION et préparer votre programme (voir dernière page)

    Inscription en ligne :

    Composez votre programme, de 1 à 6 cours par jour, pendant 1 à 4 semaines

    Initiation 6-7 ans

    9:30 – 11:00 INITIATION 6-7 ans

    Garçons 8-16 ans

    9:30 – 11:00 Contemporain-release & acrobatie 8-16
    11:00 – 12:30 CLASSIQUE GARÇONS débutants  8-14
    12:30 – 14:00 CLASSIQUE GARÇONS moyen  11-16
    14:00 – 15:30 Atelier chorégraphique   8-16 ans
    14:00 – 15:30 Moderne  GRAHAM – technique de base 14+
    15:30 – 17:00 CLAQUETTES  11 +
    19:00 – 20:30 Mouvement réparateur  14+

    Filles 8-16 ans

    9:30 – 11:00 Contemporain-release & acrobatie 8-16
    11:00 – 12:30 CLASSIQUE Enfants/Ados – débutant 8-14 ans
    11:00 – 12:30 CLASSIQUE Enfants/Ados – moyen 11-16 ans
    14:00 – 15:30 Atelier chorégraphique – 8-16 ans
    14:00 – 15:30 Moderne  GRAHAM – technique de base 14+
    15:30 – 17:00 CLASSIQUE POINTES  12+
    15:30 – 17:00 CLAQUETTES  12+   débutant – moyen
    19:00 – 20:30 Mouvement réparateur  14+

    ADOS – ADULTES

    9:30 – 11:00 Barre au sol  16+
    9:30 – 11:00 CLASSIQUE – moyens   15+
    11:00 – 12:30 Composition chorégraphique – déb. 2, moyen 15+
    12:30 – 14:00 CLASSIQUE –  débutants   15+
    14:00 – 15:30 Moderne GRAHAM – technique de base 14+
    15:30 – 17:00 Contemporain CUNNIGHAM  16+  – moyen/avancé
    15:30 – 17:00 CLASSIQUE POINTES  12+
    15:30 – 17:00 CLAQUETTES  12+   débutant – moyen
    19:00 – 20:30 Mouvement réparateur  14+

     AVANCE CLASSIQUE

    9:30 – 11:00 Barre au sol  16+
    11:00 – 12:30 CLASSIQUE – avancés/pré-pro   16+
    12:30 – 14:00 Répertoire CLASSIQUE  – pas-de-deux /var.
    15:30 – 17:00 Contemporain CUNNIGHAM  16+  – moyen/avancé
    17:00 – 18:30 Répertoire CUNNINGHAM    avancé/pré-pro  16+
    19:00 – 20:30 Mouvement réparateur  14+

    AVANCE CONTEMPORAIN

    9:30 – 11:00 Barre au sol  16+
    9:30 – 11:00 CLASSIQUE – moyens   15+
    11:00 – 12:30 Composition chorégraphique – déb. 2, moyen 15+
    14:00 – 15:30 Contemporain GRAHAM – technique de base 14+
    15:30 – 17:00 Contemporain CUNNIGHAM  16+  – moyen/avancé
    17:00 – 18:30 Répertoire CUNNINGHAM    avancé/pré-pro  16+
    19:00 – 20:30 Mouvement réparateur  14+